Меню

ADB команды для Android. Device Offline, что делать, как исправить Основные команды adb Андроид

Новости

Данная статья рассчитана на опытных пользователей, которые уже сталкивались с ADB (Android Debug Bridge) и знаете что это такое. Довольно часто, при запуске ADB, у пользователей появляется ошибка "device offline" или же "device not found".

Мы расскажем об основных способах устранения данной проблемы.

Причина #1. Устаревший драйвер

Одной из основных причин проблем "device offline" или же "device not found" являются устаревшие драйвера для Android. Скачать новую версию драйверов вы можете на официальном сайте производителя своего гаджета или же на нашем сайте, в разделе или же найдя свой девайс в нашем .

Причина #2. Некачественный USB-кабель

Еще одной причиной может стать низкое качество кабеля, которым подключен смартфон или планшет к компьютеру. Даже если вы передача файлов происходит без проблем, то время работы с ADB или прошивки устройства некачественный кабель может вызвать проблемы. Если у вас дорогой смартфон от именитого бренда, то используйте только комплектный кабель. Если же у вас бюджетный китайский смартфон, то фирменный кабель стоит заказать отдельно. Его цена на ebay составляет всего пару долларов.

Причина #3. Устаревшая версия ADB

Помимо устаревших драйверов, на вашем компьютере может использоваться устаревшая версия самого ADB. Для избежания заражения компьютера мы рекомендуем воспользоваться официальным сайтом Google, откуда можно скачать последнюю версию набора для разработчиков .

Существует также несколько универсальных советов, которые помогут не только при трудностях с ADB, но и во многих других ситуациях:
- Перезагрузите ваш компьютер
- Перезагрузите ваше мобильное устройство
- Подключите USB-кабель в разъем на материнской плате (вместо разъема на фронтальной панели)

Вы хотите получить Root или кастомизировать Android, но при работе с ADB постоянно появляется ошибка «device offline»? Причин может быть несколько, самое время их решить!

Если у вас при попытке работы в adb постоянно появляется ошибка «device offline», хотя вы включили «Отладку по USB «, но проблема повторяется вновь и вновь и не знаете, что делать дальше. Сайт Android +1 предлагает 3 способа решения!

Инструкция Как исправить ошибку «device offline»

Проблема №1. Старый драйвер

Одной из причин почему может появиться ошибка «device offline», может быть старый или «не тот» драйвер. Решение? Установите или переустановите новый драйвер Android . После этого обязательно перезагрузите компьютер.

Проблема №2. USB кабель

Еще одна причина — это USB кабель к которому подключен ваш Android. Даже если вы успешно передавали и принимали файлы с помощью кабеля к которому подключен ваш Android, все равно найдите другой !

Проблема №3. ADB.exe устарел

Одной из главной проблемы появления «device offline» может быть устаревшая утилита adb.exe и необходимые к нему библиотеки. Выход скачать самую свежую версию ADB !

Если не помогло решить проблему…

  1. Каждый раз перезагружайте Android, устранив проблему;
  2. Обратите внимание на порт USB на устройстве, его можно почистить зубной щеткой, а при выявление повреждений отдать в сервис;
  3. Поменяйте на компьютере USB порт подключения.

Вот и все! Больше статей и инструкций читайте в разделе Статьи и Хаки Android . Оставайтесь вместе с сайтом Android +1 , дальше будет еще интересней!

Небольшая заметка по поводу того, что делать, если в какой-то момент при подключении своего устройства под управлением Android к компьютеру, ADB гордо выводит ошибку подключения device is offline. Отладка при этом включена, устройство корректно определяется в системе.

Когда может появиться это сообщение?

Например, когда была работа с двумя устройствами одной модели. Так, я смог воспроизвести device is offline , подключив к ADB на Windows два Nexus 5.

Решение

Прежде всего, необходимо в меню разработчика в Android отозвать все авторизованные для отладки устройства. Как это сделать показано на скрине ниже.

После этого выключить отладку и включить заново (пункт 3 на рисунке выше).

Затем необходимо удалить информацию о мобильном устройстве из системы. Для Windows достаточно остановить все процессы ADB командой “taskkill /IM adb.exe ” удалить ADB Interface из списка устройств.

Для nix-подобных систем также останавливаем ADB командой “killall adb ” и удаляем ключи (где они находятся конкретно у Вас смотрите сами). Например, “rm /data/misc/adb/adb_key ”.

После этого подключаем устройство к компьютеру, для Windows ставим драйвера, запускаем ADB. На устройстве разрешаем подключение и проверяем список устройств командой “adb devices ”. Должно помочь.

Недавно понадобилось обновить прошивку на телефоне с Android 4.4. Конкретно модель LG D410 (L90). Нашел в интернете инструкцию, установил драйвера для телефона и попытался запустить ADB, но получил ошибку:

adb shell
error: device offline

После поисков в интернете, пришел к выводу, что данная ошибка появляется в основном в трех случаях:


Самая частая причина. Очевидно, что для ее устранения необходимо просто скачать новую версию ADB и использовать её.

Для этого, отключаем службу ADB командой:

Далее, скачиваем новую версию ADB. Вы можете это сделать самостоятельно, скачав Android SDK. Но, чтобы не качать огромный пакет с ненужными файлами, можно просто скачать только архив с ADB с сайта гугла для своей ОС. На момент написания статьи, данные ссылки являются самыми свежими:

  • Windows:
  • Linux:
Android Debug Bridge version 1.0.31

Устаревшие драйверы

Если первый пункт вам не помог, то стоит поискать более новую версию драйверов для вашего устройства. В интернете встречаются упоминания того, что данная ошибка появляется из-за старых/не корректных драйверов именно для вашего телефона.

Плохой USB кабель

Очень маловероятная проблема, но опять же, видел упоминания того, что именно неисправный USB кабель приводил к такой ошибке. Поэтому, если первый и второй пункт вам не помогли, то попытайтесь заменить кабель на другой.